长春免费咨询律师
您当前的位置 : 首 页 > 新闻中心 > 公司新闻

婚后父母付首付买房登记在子女名下,子女是夫妻共同财产吗? | 长春律师团队

2020-09-09 11:41:46

从立法者的目的来看,《婚姻法解释三》第七条规定的婚后父母对子女赠与的标的物应指不动产而非出资,只有父母通过全资购买取得了不动产的所有权,并将不动产登记在自己子女名下时方可适用该条的规定,而对于父母部分出资购买房屋之情形,因此事父母并未支付购买房屋的全部对价,其尚未取得房屋的所有权,从而其无权决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下。长春律师团队

因此父母出首付而夫妻共同还贷的情形不适用该条规定,据此,婚后由一方父母支付首付款为子女购买的不动产,但由夫妻共同偿还贷款的,该房屋无论登记在夫妻任何一方名下,都应视为夫妻共同财产。长春律师团队

只是在对该不动产进行分割时 可以对出资方父母子女一方给予适当多分。 (民事审判指导与参考)长春律师团队

长春律师团队


标签

最近浏览:

《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》苏ICP备123456号
Copyright © 北京市鑫诺(长春)律师事务所 All rights reserved 备案号:苏ICP备888888号 主要从事于长春刑事律师,长春律师团队,长春免费咨询律师, 欢迎来电咨询! 技术支持:祥云平台 服务支持:
热推信息 | 企业分站 | 网站地图 | RSS | XML